CALENDRIER

en tournée

2020

// 3 avril

SPEKIES / Musée du Saut du Tarn, en collaboration avec 

l'ADDA du Tarn, le Centre d'Art Le LAIT et le GMEA Centre

National de Création Musicale Albi - Tarn

// 2 avril

BLEU / Musée du Saut du Tarn, en collaboration avec 

l'ADDA du Tarn, le Centre d'Art Le LAIT et le GMEA Centre

National de Création Musicale Albi - Tarn

// 25 et 26 mars

FAR WEST / L'Odéon, Théâtre de Nîmes

// 2 et 3 mars 

SPEKIES / ADDA du Tarn

Parcours Danse au collège Balzac d'Albi, 4 représentations de SPEKIES pour sept classes de 6ème

// 24 au 28 février 

DEVENIR HIBOU / Théâtre+Cinéma scène nationale Grand, Narbonne

// 18 février 2020

DEVENIR HIBOU / Festival POUCE !, OARA - MÉCA Bordeaux
17h - Ouvert aux professionnel.le.s, programmateur.trice.s, compagnies, artistes Info /réservation auprès de Malika Béchame 05.56.01.45.67 / malikabechame@oara.fr

// 7 février 

SPEKIES / Le Périscope, Nîmes

2019

// 17 décembre

DEVENIR HIBOU / 3 bis f, Aix-en-Provence

// 3 décembre

FAR WEST / L'Archipel Scène Nationale de Perpignan

// 27 novembre 

Etape publique de recherche / dans le cadre de HYBRIDE, un projet de coopération avec le Japon

L'Usine Centre national des arts de la rue et de l'espace public Tournefeuille / Toulouse Métropole

// 4 au 8 novembre

DEVENIR HIBOU / L'Odéon, Théâtre de Nîmes CRÉATION

// 21 mai 

BLEU / Théâtre Molière, Scène nationale de Sète et 

du Bassin de Thau

// 9 mai 

BLEU / L'Estive, Scène Nationale de Foix et de l'Ariège

// 22 février 

Présentation LES APARTÉS - Formation Extensions /

La Place de la Danse, Centre de Développement Chorégraphique National Toulouse - Occitanie

2018

 

// 20 novembre

FAR WEST / L'empreinte, Scène nationale Brive/Tulle - Théâtre de Brive

// 12 octobre

NUIT OUVERTE AU THÉÂTRE DE BRIVE / L'empreinte, Scène nationale Brive/Tulle - Théâtre de Brive

www.sn-lempreinte.fr

// 22 et 23 juin

FAR WEST / Festival Montpellier Danse 2018 / CRÉATION

// 26-27 mars 

Présentations ATELIER DE (RE)CREATION /

CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// 16 janvier

BLEU / Les Sept Collines Scène Conventionnée de Tulle

2017

// 6-26 juillet

OPIUM / La Manufacture Edition 2017, Avignon

// 15-17 juin

B&B / Festival June Events, CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, Paris-Villette

// 13 juin

OPIUM / Festival June Events, CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, Le CENTQUATRE-Paris

// 10 juin

BLEU / Uzès Danse, Centre de développement chorégraphique de l’Uzège, du Gard et du Languedoc Roussillon

// 24 mai

BLEU / Le Périscope, Nîmes

// 21-22 mai

B&B / L’Escale, Ville de Tournefeuille

// 16 mai

BLEU / Communauté des Communes Lodévois et Larzac, Gignac

 

// 10-11 mai

B&B / L’Avant-Scène, Cognac

 

// 22 mars

BLEU / Scènes Croisées de Lozère, Théâtre de Villefort

 

// 21 mars

BLEU / Première / Scènes Croisées de Lozère,  Théâtre Municipal, Bagnols-les-Bains

 

// 8 février

OPIUM / Les Sept Collines, Scène Conventionnée de Tulle

 

// 2 février

B&B / Le Toboggan, Décines

 

// 24 janvier

OPIUM / Festival International Danse Contemporaine, CDC Toulouse – Midi-Pyrénées

 

// 13-14 janvier

PIXIES 9CH / Le Périscope, Nîmes

 

// 10 janvier

PIXIES 9CH / Le Zo, Nîmes

2016

// 12-17 décembre

B&B / Théâtre de La Coupe d’Or, Scène conventionnée de Rochefort

// 6-7 décembre

B&B / Paul B, Massy

// 14 octobre

OPIUM / Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan

 

// 9 août

REQUIEM / Théâtre en Garrigue, Port-la-Nouvelle

 

// 16 juin

B&B / Festival Uzès Danse

// 21-22 mars

B&B / Théâtre_Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures

 

// 8-9 mars

OPIUM (Première) / L’Odéon / Théâtre de Nîmes

// 2-3 février

B&B / Pôle Sud, Strasbourg

 

// 28-29 janvier

B&B / Festival Les Petits Pas, La Rose des Vents Scène nationale Lille Métropole Villeneuve-d’Ascq

2015

// 11 décembre

B&B / Théâtre de l’Albarède, Ganges

// 8-9 décembre

B&B / Théâtre Massalia, Marseille

// 3-4 décembre

B&B / L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 13-15 novembre

PIXIES 9CH / Aujourd’hui Musiques – Théâtre de l’Archipel, Scène Nationale de Perpignan

// 7 novembre

B&B / Festival P’tits Cannes à You, Cannes

// 19 juin

OPIUM (performance) / Chapelle de l’Hôpital – St Alban-sur-Limagnole

// 21 mai

REQUIEM / CHATEAUVALLON Centre National de Création et de Diffusion Culturelles

// 9-10 avril

SPEKIES / Centre National de la Danse, Pantin

// 24 mars

B&B / Pessac-en-Scènes

// 18-29 mars

PIXIES 9CH / Journées Electriques GMEA / Le Frigo, Albi

// 8-10 mars

B&B / Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan

// 3 mars

SPEKIES / Théâtre d’Aurillac

// 3-6 février

B&B / Théâtre de Nîmes

2014

// 30 septembre

OPIUM (performance) / Chapelle de l’Hôpital – St Alban-sur-Limagnole

// 13 avril

B&B (work in progress) / La Baleine, Onet-le-Château – Rencontres Chorégraphiques Départementales de l’Aveyron

 

// 19-20 février

SPEKIES / Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan

// 13 février

SPEKIES / Théâtre de Nîmes

// 6 février

DREAM ON TRACK 1 / Théâtre de Nîmes

// 3-4 février

Dégradés / Théâtre de Nîmes

2013

 

// 19 novembre

REQUIEM / Les 7 Collines, Scène Conventionnée de Tulle

// 27 juin

SPEKIES / Malta Festival – Poznan (Pologne)

// 4 juin

B&B / Espace Apollo – Mazamet

// 30-31 mai

B&B / L’Athanor – Albi

// 28 mai

B&B / Forum Graulhet

// 17 mai

B&B / Salle des Spectacles – Gaillac

// 10 avril

SPEKIES / Festival International Des Migrations 2 – CDC de Toulouse Midi-Pyrénées / PREMIERE

// 25 février

REQUIEM / Festival Artdanthé – Théâtre de Vanves

// 31 janvier

SPEKIES (work in progress) / Made in Dublin – Dance Ireland – Dublin

// 14-15 janvier

REQUIEM / CPR – Chez Bushwick – Brooklyn – New York

2012

 

// 19-21 novembre

REQUIEM / Montpellier Danse

// 9-10 novembre

SAND + I GUESS I'M A FANTASY / Le Vent des Signes -Toulouse

// 3 novembre

SPEKIES / Mercat de les Flors - Modul Dance Festival / Work in progress / Barcelona

// 30 mai

SPEKIES (Work in progress) / CoFestival – Ljubljana (Slovenie)

// 29 mars

REQUIEM / Salle du jeu du mail / Pamiers

// 2 février

REQUIEM / Théâtre d’Aurillac

// 31 janvier

REQUIEM / ADDA Scènes Croisées – Scène conventionnée de Lozère/Mende

// 23-28 janvier

LABORATOIRE INVESTIGATION 6 / Eurorégion 2010 Project / ADDA – Scènes Croisées de Lozère

// 20 janvier

I GUESS I'M A FANTASY / Petit Carré d’Art de Saint-Affrique

 

2011

 

// 9 décembre

REQUIEM / Théâtre de Nîmes

// 7 décembre

LA TOMBE DU PLONGEUR / Théâtre de Nîmes

// 30 novembre

DREAM ON TRACK 1 & 2 / Théâtre de Nîmes

// 1 octobre

REQUIEM / TAP Scène Nationale de Poitiers

// 27 septembre

REQUIEM / Grotte de Niaux – Le Printemps de Septembre / L’Estive-Scène nationale de Foix

// 6-13 septembre

WORKSHOP avec le GdRA / L’Usine-Tournefeuille

// 10-11 mai

REQUIEM / Festival Fabbrica Europa per le Arti Contemporanee / Florence (Italie)

// 5-6 avril

REQUIEM / CDC Midi Pyrénées

// 25 mars

DREAM ON TRACK 2 + (call me) SAND / Nuovo Teatro Nuovo / Naples (Italy)

// 28 février-6 mars

LABORATOIRE INVESTIGATION 4 – Projet Eurorégion/GECT Pyrénées-Méditerranée
Théâtre des 13 vents, CDN Languedoc-Roussillon Montpellier

 

2010

 

// 30 octobre

REQUIEM (work in progress) / CA l’Estruch, Fàbrica de creació de les arts en viu – Sabadell (Espagne)

// 21 juillet

REQUIEM (work in progress) / Les Nuits Euphoriques de Tournefeuille

// 13-19 juin

LABORATOIRE INVESTIGATION 3 / CDC Toulouse Midi-Pyrénées : avec le Collectif Moebius et Nuria Legarda

// 24-27 mai

REQUIEM (work in progress) / Prato (Italie)

// 7 mai

DAISY CUTTER / Le Parvis Scène Nationale Tarbes-Pyrénées

// 13-14 avril

REQUIEM (work in progress) / Performance Mix Festival. Joyce Soho, New York

// 10 avril

REQUIEM (work in progress) / Studio 303. Montréal, Canada

// 27-28 mars

DREAM ON TRACK 1 / Festival Edgy Women. Montréal, Canada

// 27 mars

DAISY CUTTER / Festival Journées Electriques. GMEA d’Albi

// 18 mars

DAISY CUTTER / Festival VISU DSN/Dieppe scène Nationale

// 14 mars

REQUIEM (work in progress) / Festival Les Insolites de mar #2. Scène Nationale d’Albi

2009

 

// 17-18 décembre

DAISY CUTTER/ Théâtre de Nîmes / PREMIERE

// 20 novembre

DREAM ON TRACK 1 + concert Wax Tailor / El Mediator, Perpignan

 

// 1 août

Commande Spectacle autour de PICASSO ET CEZANNE / Château de Trets

// 19 mai

LA TOMBE DU PLONGEUR / l’Estive, scène Nationale de Foix

// 10 mars

DREAM ON TRACK 1 + Sand / Centre Culturel Beaulieu, Poitiers

// 29 janvier

LA TOMBE DU PLONGEUR + FRONT 242 / Bikini - Festival CDC, Ramonville

// 17 janvier

DREAM ON TRACKS 1 et 2 /Festival Collection d’Hiver, Le Parvis, Tarbes

2008

 

// 15-17 octobre

DREAM ON TRACK 1 / CDC Toulouse Midi Pyrénées

// 8-14 septembre

LABORATOIRE Investigation 2 / Schwelle7, Berlin

// 21-22 juin

LA TOMBE DU PLONGEUR (extrait) / Festival de Marseille, « Questions de danse, Questions d’artistes » Studio Kelemenis, Marseille

 

// 10 juin

DREAM ON TRACK 5 / L’Uzine Autresens, Mazères sur Salat

// 4-5 juin

LA TOMBE DU PLONGEUR / Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis, Nouveau Théâtre de Montreuil / PREMIERE

 

// 31 mai

DREAM ON TRACKS 5 et 1 + Sand à La Passerelle, Scène Nationale de St Brieuc

 

// 29 mars

DREAM ON TRACKS 5-6 + Sand / Athanor, Albi

2007

 

// 17 novembre

DREAM ON TRACK 3 à l’Auditorium de Cahors

 

// 30 octobre

DREAM ON TRACK 1 / CCN du Havre

// 01 octobre

SAND / Le Lavoir Moderne Parisien

// 22,25,28,29 septembre

SAND / La guillotine, Montreuil

// 11 mai

DREAM ON TRACKS 1.2.4 / Centre Culturel Intercommunal de Figeac

// 30 mars

DREAM ON TRACKS 1 et 2 / Espace Apollo, Mazamet

// 23 mars

DREAM ON TRACKS 1 et 2 / Festival Chainon Manquant Salle Agora, Capdenac

// 18 mars

Extraits répertoire et lecture démonstration / MJC de Rodez

// 14 février

DREAM ON TRACK 1 et 2 / Festival Vivat La Danse La Coop, Armentières

// 8 février

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Atelier à spectacles, Vernouillet

// 31 janvier

DREAM ON TRACK 3 / Journées professionnelles au TnBA, Bordeaux

// 25-26 janvier

DREAM ON TRACK 3 / Festival C’est de la danse contemporaine, Toulouse

// 22-23 janvier

DREAM ON TRACKS 1.2.3.4 / Festival Faits d’Hiver Centre Wallonie Bruxelles, Paris

// 12 janvier

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Théâtre Paul Eluard, Bezons

// 8-9-10 janvier

DREAM ON TRACK 3 / Scène Nationale d’Angoulême

2006

 

// 17 octobre

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Théâtre de la Coupe d’Or, Rochefort

// 10-24 juillet

DREAM ON TRACKS 1.2.4 / Festival d’Avignon Théâtre des Hivernales, Avignon

// 12-13 juin

Extraits répertoire et lecture démonstration, Figeac et Cahors

// 31 mars

DREAM ON TRACK 1 / Performance Mix Festival Space of Joyce Soho, New York

// 30 mars

DREAM ON TRACK 2 / Répétition publique Dance Theater Workshop, New York

// 17 mars

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Espace Pluriels, Pau

// 14 mars

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / L’Athanor/Scène Nationale d’Albi

// 11 mars

Peau Contre Peau Défilé performance / DSN Dieppe Scène Nationale

// 6 mars

DREAM ON TRACKS 1 et 2 - Festival VISU / DSN Dieppe Scène Nationale

// 27-28 janvier

DREAM ON TRACK 1 / Festival Faits d’Hiver Théâtre du Lierre, Paris

// 24 janvier

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Petites Scènes Ouvertes, Salle Jacques Brel, Pantin

2005

 

// 17 décembre

Performance danse pendant le concert d’Univers 0 / Winter Festival Cap’decouverte Carmaux

// 14-15 décembre

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Centre Chorégraphique National d’Orléans

// 13 décembre

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Salle Monté Cristo / Limoux

// 4 décembre

RED SNIPER invite La Zampa / Evergem (Belgique)

// 19-21 octobre

DREAM ON TRACK 1 / Centre de Développement Chorégraphique, Toulouse

// 2 juillet

Extraits pour l’Ouverture de l’été au cinéma / DSN/Dieppe Scène Nationale

// 30 juin

DREAM ON TRACK 1 / Printemps de la Danse, Villebois la Valette / PREMIÈRE

// 23-24 juin

« IL Y A DU BONHEUR, IL Y A DU MALHEUR… » Opéra d’enfants / Le Casino, Lavelanet

// 6 juin

Atelier de création - Atelier du Ravelin, Présentation publique / DSN Dieppe Scène Nationale

// 13 mai

Extraits et lecture démonstration / Carmaux

// 16 avril

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Théâtre Le Parnasse, Mimizan

// 18 mars

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 15 mars

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Festival VISU, DSN Dieppe Scène Nationale

// 12 mars

Carte Blanche au Festival VISU / DSN Dieppe Scène Nationale

2004

 

// 12 novembre

Avant-Première SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Scène Conventionnée pour la Danse d’Istres

// 22 septembre

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Festival Cadences, Arcachon

// 17 juin

TEMPS 0 / Centre Départemental d’Art Contemporain, Albi

// 22 mai

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 25 mars

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Essone Danse, Les Ulis

// 23 mars

POUR QUELQUES MIETTES / Performance Mix Project Joyce Soho, New York

// 22 mars

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Festival Danse à Lille

// 16 janvier

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Théâtre de Bressuire

 

2003

 

// 18-19 décembre

SI TU VEUX JE TUE LE CHAT / Le Casino, Lavelanet

// 11-22 novembre

POUR QUELQUES MIETTES / Rencontres Internationales Paris/Berlin, Berlin

// 25 juillet

FLEETING SMILE / Villa Fontana Rosa,  Menton

// 2 juin

Les dents de travers / Espace Apollo,  Mazamet

// 25 mai

FLEETING SMILE / Festival Densité,  Gaillac

// 22 mai

FLEETING SMILE / Centre Culturel Jean Gagnant, Limoges


// 16-17 avril

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / CDC Toulouse

// 3 avril

FLEETING SMILE / Salle Georges Brassens,  Lunel

// 21 février

LES DENTS DE TRAVERS / Théâtre Le Petit Vélo,  Clermont-Ferrand

// 19 février

FLEETING SMILE / Théâtre Le Petit Vélo, Clermont-Ferrand

// 7 février

FLEETING SMILE / Théâtre Na Loba, Pennautier

// 17-18 janvier

Soirée Carte Blanche / Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 10 janvier

FLEETING SMILE / Halle aux Grains, Bagnères de Bigorre

 

2002

 

// 5 janvier

LES DENTS DE TRAVERS / L’Espace des Arts, Le Pradet

// 6-7 février

LES DENTS DE TRAVERS / Festival Sans Titre, CDC de Toulouse

// 8 mars

FLEETING SMILE / CIAM, Faculté de Toulouse

// 22 mars

POUR QUELQUES MIETTES / Vidéoformes, Clermont-Ferrand

// 27 avri

FLEETING SMILE / Espace Apollo, Mazamet

// 22 juin

POUR QUELQUES MIETTES / Vidéogrammes, Marseille

// 28-29 novembre

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Le Casino, Lavelanet

// 9-10 décembre

LE CIEL AU DESSUS DE SA TETE / Festival Traverses Carré St Vincent / Scène Nationale d’Orléans

// 14 décembre

Extraits FLEETING SMILE et LES DENTS DE TRAVERS / Monaco Dance Dance Forum

 

Opium - La Manufacture / Avignon 2017 ©Sandy Korzekwa

2001

 

// 27 mars

FLEETING SMILE / Scène Nationale de Foix

// 25 avril

FLEETING SMILE / Le Carré, Laval

// 21-22 juillet

FLEETING SMILE / Le Vélo Théâtre, Apt

// 5 octobre

FLEETING SMILE / Studio 303, Montréal

// 26-27 octobre

Soirée Carte Blanche / Théâtre de l’Ourdissoir, Lavelanet

// 26-27 octobre

LES DENTS DE TRAVERS / Théâtre de l’Ourdissoir, Lavelanet

// 9-10 novembre

LES DENTS DE TRAVERS / Le Vélo Théâtre, Apt

// 15 novembre

LES DENTS DE TRAVERS / Théâtre de la Minoterie, Marseille

// 5-6 décembre

POUR QUELQUES MIETTES / Festival du film différent, Paris

// 14-15 décembre

LES DENTS DE TRAVERS / CCN d’Orléans

 

2000

 

// 10-12 février

FLEETING SMILE / La Fonderie / Aix en Provence

// 1 avril

Portraits / MJC de Pamiers

// 15 avril

FLEETING SMILE / Le Vélo Théâtre, Apt

// 20 mai

FLEETING SMILE / La Busserine, Marseille

// 9-10 juin

FLEETING SMILE / Théâtre Gally, Sanary

// 17 juin

FLEETING SMILE / Festival 1 2 3 soleil,  La Tour du Crieu

// 21 septembre

Portraits / Centre Multimédia, Saverdun

// 6 octobre

FLEETING SMILE et Portraits / Espace des Arts, Le Pradet

// 25 novembre

FLEETING SMILE / La Minoterie, Marseille

// 6-7 décembre

FLEETING SMILE / Carré St Vincent, Scène Nationale d’Orléans

 

1999

 

// 17 novembre

Crémaillère La Zampa – Salle du Jeu du mail, Pamiers