CALENDAR

workshops

2019

// October 21st to November 3rd, 2019

 DEVENIR HIBOU / Théâtre de Nîmes

// September 30 to October 14, 2019

DEVENIR HIBOU / 3 bis f Aix-en-Provence

// September 23 to 27, 2019

DEVENIR HIBOU / L'Estive, Scène nationale de Foix et de l'Ariège

// September 3-8, 2019

DEVENIR HIBOU / Théâtre Molière Scène Nationale de Sète

et du Bassin de Thau

// August 9-19, 2019

LA BELLE HUMEUR Laboratoire / Villa Kujoyama, Kyoto

dans le cadre de HYBRIDE, projet de coopération L'Usine / Japon / Villa Kujoyama

// May 23 to June 1st, 2019

 DEVENIR HIBOU / Théâtre de Nîmes

// May 13-18, 2019

DEVENIR HIBOU / Théâtre Molière Scène Nationale de Sète

et du Bassin de Thau

// April 1-6, 2019

SPEKIES / La Métive - Lieu de résidence et de création artistique

2018

// November 5-9

FAR WEST / L'Usine Centre national des arts de la rue

et de l'espace public Tournefeuille / Toulouse Métropole

// June 4- 21

FAR WEST / Montpellier Danse

// May 14-26

FAR WEST / Théâtre de L’Archipel, scène nationale de Perpignan

// May 7-13

FAR WEST / Théâtre de Nîmes

// April 12-20

FAR WEST / Théâtre de Nîmes

// March 24-25

ATELIER DE (RE)CREATION /

CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// March 5-18

FAR WEST / Montpellier Danse

// 24-25 février

ATELIER DE (RE)CREATION /

CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// 17 fév - 3 mars

FAR WEST / Scène Nationale de Sète

// 27-28 janvier

ATELIER DE (RE)CREATION / CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

2017

 

// 27 nov - 2 décembre 

FAR WEST / PALOMA Scène de musiques actuelles Nîmes Métropole

// 25-26 novembre

ATELIER DE (RE)CREATION / CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// 16-17 décembre

ATELIER DE (RE)CREATION / CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// 28-29 octobre

ATELIER DE (RE)CREATION / CROUS Montpellier Occitanie et I.C.I - CCN Montpellier

// 2-13 octobre

FAR WEST / La Place de la Danse, CDCN Toulouse - Occitanie

// 15-17 mars

BLEU / Scènes Croisées de Lozère, Maison du Temps Libre, Vialas

// 8-14 mars

BLEU / Scènes Croisées de Lozère, L’Atelier des Songes, Mende

// 27 fév-4 mars

BLEU / Montpellier Danse

// 20-25 février

BLEU / Scènes Croisées de Lozère, L’Atelier des Songes, Mende

// 9-15 février

BLEU / Les Sept Collines, Scène conventionnée de Tulle

// 16-20 janvier

BLEU / Le Périscope, Nîmes

 

2016

 

// 20 octobre - 2 novembre

BLEU / Théâtre de l’Albarède, Ganges

// 3-9 octobre

OPIUM / Reprise – CDC Toulouse Midi-Pyrénées

// 22 fév-7 mars

OPIUM / L’Odéon, Théâtre de Nîmes

// 15-20 février

OPIUM / CCNO Josef Nadj dans le cadre de l’Acceuil Studio

// 7-12 février

OPIUM / Fabrik, Potsdam

 

2015

// 26 octobre - 1er novembre

OPIUM / ICI-CCN Montpellier Christian Rizzo

// 28 septembre - 9 octobre

OPIUM / Studio du Collège Condorcet, Nîmes

// 14-22 septembre

OPIUM / Le Toboggan, Décines

// 24 août – 5 septembre

OPIUM / CDC Toulouse Midi-Pyrénées

// 12-19 juin

OPIUM / Hôpital – Saint-Alban-sur-Limagnole, Scènes Croisées de Lozère

// 4-13 mai

OPIUM / Théâtre de Nîmes

// 20-25 avril

OPIUM / Théâtre de Nîmes

// 17-22 février

OPIUM/ SMAC La Paloma, Nîmes

// 19-23 janvier

B&B / Les Carmes, La Rochefoucauld

// 6-14 janvier

Pixies 9ch / Théâtre de L’Archipel, Scène Nationale de Perpignan

 

2014

 

// 8-13 décembre

B&B / Théâtre de Nîmes

// 12-13 juin

Opium / Collège Condorcet et Association Quartier Libre / Nîmes

// 12-17 mai

Opium / Collège Condorcet / Nîmes

// 5-8 mai

Pixies 9ch / Collège Condorcet / Nîmes

// 28 avr-3 mai

Pixies 9ch / GMEA, Centre National de Création Musicale Albi-Tarn

// 14-18 avril

Spekies / Châteauvallon, Centre National de création et de diffusion culturelles

// 2-4 avril

OPIUM / Association Quartier Libre / Nîmes

// 3-11 mars

B&B / Théâtre de Nîmes

 

2013

 

// 18-28 août

B&B / Théâtre de Nîmes

// 19-29 mai

APPEAU / Théâtre Liger, Nîmes

// 20-27 avril

SPEKIES / Théâtre Le Périscope, Nîmes

// 16-19 janvier

B&B / L’Athanor, scène nationale d’Albi

// 18-29 mars

SPEKIES / Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape

// 4-16 février

SPEKIES / L’Archipel – Perpignan

 

2012

// 27 octobre - 3 novembre

SPEKIES / Mercat de les Flors – Barcelona (Spain)

// 15-21 octobre

SPEKIES / Dansens Hus – Stockholm (Sweden)

// 01-12 octobre

SPEKIES / Danceireland – Dublin (Ireland)

// 18-28 août

SPEKIES / Tanzhaus NRW – Düsseldorf (Germany)

// 19-29 mai

SPEKIES / ADC Geneva (Switzerland)

// 20-27 avril

SPEKIES / Art Station Foundation – Poznan (Poland)

// 16-19 janvier

I GUESS I'M A FANTASY / Petit Carré d’Art de Saint-Affrique

 

2011

// 23-26 février

DREAM ON TRACK 2 + (call me) SAND / Le grand R, scène nationale de la Roche-sur-Yon

 

2010

 

// 6-11 décembre

DREAM ON TRACK 2 + (call me) SAND / Le grand R, scène nationale de la Roche-sur-Yon

// 18-26 novembre

Requiem / La Ferme du Buisson – scène nationale de marne la vallée

// 14-23 mai

Requiem / Teatro Metastasio / Prato (Italy)

// 1-6 mars

Requiem / Ville de Tournefeuille

// 12-20 février

Requiem / Scène Nationale d’Albi

// 10-24 janvier

Requiem / DSN Dieppe Scène Nationale

 

2009

// 30 novembre - 16 décembre

Daisy Cutter / Théâtre de Nîmes

// 26 octobre - 8 novembre

Daisy Cutter / l’Estive – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 12-23 octobre

Daisy Cutter / CDC Toulouse Midi-Pyrénées

// 28 septembre – 1 octobre

Daisy Cutter / Scène Nationale d’Albi

// 7-18 septembre

Daisy Cutter / le Merlan Scène Nationale à Marseille

// 25-30 juillet

Commande spectacle autour de Picasso et Cézanne / Château de Trets

// 23-30 juin

Commande spectacle autour de Picasso et Cézanne / CDC Toulouse M.P

// 6-9 avril

Projet Virage – GMEA / Albi

// 16-18 février

Projet Virage – GMEA / Albi

 

2008

// 20-27 avril

La tombe du plongeur à l’Estive, Scène Nationale de Foix

// 14-19 avril

La tombe du plongeur au Foyer Panouse / Ville de Tournefeuille

// 21-24 mars

DREAM ON TRACK 1 & 2+ Sand / Shooting – L’Estive Foix

// 10-14 mars

DREAM ON TRACK 6 / Cap(Decouverte / Carmaux + GMEA ALBI

// 3-11 février

La tombe du plongeur / DSN Dieppe Scène Nationale

// 28-30 janvier

DREAM ON TRACK 6 / GMEA Albi

// 10-23 janvier

La tombe du plongeur / CCN Le Havre

 

2007

 

// 22-27 octobre

La tombe du plongeur / Montévidéo, Marseille

// 15 octobre

La tombe du plongeur – tournage vidéo / Toulouse

// 10-17 octobre

DREAM ON TRACK 6 au GMEA / Albi

// 20-29 septembre

Laboratoire de recherche au studio de Micadanses / Paris

// 10-11 septembre

La tombe du plongeur – tournage vidéo / Toulouse

// 4 juin

DREAM ON TRACK 5 + La tombe du plongeur – Recherche vidéo / Théâtre.Garonne Toulouse

// 2 juin

DREAM ON TRACK 5 + La tombe du plongeur – Recherche vidéo / CDC Toulouse

// 12-16 mars

DREAM ON TRACK 6 – GMEA d’Albi

 

2006

// 19 novembre - 22 décembre

DREAM ON TRACK 3 – Théâtre d’Angoulême

// 4-30 septembre

DREAM ON TRACK 3 – Théâtre du Centaure à Marseille

// 15-20 juin

DREAM ON TRACKS 1.2.4 – L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 1-12 mai

DREAM ON TRACK 4 – Studio et Théâtre des Hivernales à Avignon

// 18-30 avril

DREAM ON TRACK 3 – Studio Kelemenis à Marseille

// 13 février - 3 mars

DREAM ON TRACK 3 – DSN/Dieppe Scène Nationale

 

2005

 

// 14-23 novembre

DREAM ON TRACK 2 – L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 1-9 novembre

DREAM ON TRACK 2 – DSN/Dieppe Scène Nationale

// 26 septembre – 9 octobre

DREAM ON TRACK 2 – Studio Danse à Aix

// 11-26 juillet

DREAM ON TRACKS 1 et 2 – CDC de Toulouse

// 20-29 juin

DREAM ON TRACK 1 – Scène Nationale d’ Angoulême

// 2-12 mai

DREAM ON TRACK 1 – Printemps de la Danse à Villebois la Valette

// 18-30 avril

DREAM ON TRACK 1 – CND de Pantin

// 1-12 mars

Carte Blanche Festival VISU – DSN/Dieppe Scène Nationale

 

2004

 

// 8-12 novembre

Si tu veux je tue le chat – Théâtre de l’Olivier à Istres

// 25-30 octobre

Si tu veux je tue le chat – L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 5-23 octobre

Si tu veux je tue le chat – Mas de la Danse à Fontvieille

// 1-30 septembre

Si tu veux je tue le chat – DSN/Dieppe Scène Nationale

// 5-31 juillet

Si tu veux je tue le chat – Ballet National de Marseille

// 14-17 juin

Temps 0 – Moulins Albigeois Albi

// 3-14 mai

Si tu veux je tue le chat – Studio Danse à Aix

// 16-22 mars

Le ciel au dessus de sa tête – CDC de Roubaix

// 12-21 février

Si tu veux je tue le chat – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 28 janvier - 3 février

Si tu veux je tue le chat – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 12-15 janvier

Si tu veux je tue le chat – Théâtre de Bressuire

 

2003

 

// 10-22 novembre

Si tu veux je tue le chat – Théâtre de l’Ourdissoir à Lavelanet

// 28 oct – 4 novembre

Si tu veux je tue le chat – Le Petit Vélo de Clermont Ferrand

// 10-18 octobre

Si tu veux je tue le chat – Théâtre de l’Ourdissoir à Lavelanet

// 8 septembre - 5 octobre

Si tu veux je tue le chat – Théâtre de Bressuire

// 1-5 septembre

Si tu veux je tue le chat – CCN d’Orléans

// 12-20 juillet

Si tu veux je tue le chat – CND de Paris

// 6-14 juin

Si tu veux je tue le chat – MJC de Pamiers

// 22-27 février

Le ciel au dessus…(Tournage vidéo) – Théâtre de la Madeleine à Troyes

// 13-17 janvier

Si tu veux je tue le chat – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

// 6-8 janvier

Si tu veux je tue le chat – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège

Opium - La Manufacture / Avignon 2017 ©Sandy Korzekwa